Противовзломная фурнитура для пластиковых окон

Безопасность своего жилища базовая потребность каждого человека еще со времен пещерных людей. Для защиты своих домов люди строят крепкие стены ставят надежные входные металлические двери, а что же делать с окнами? Современные пластиковые окна зачастую вскрываются за считанные секунды при помощи обычной монтировки или крепкой плоской отвертки.

Скорость взлома просто поразительна

Мы бы хотели рассмотреть такой метод защиты окон от взлома как противовзломная фурнитура – какой она бывает и чем отличается от обычной оконной фурнитуры

Основные методы взлома

Мы можем выделить 2 основных метода взлома пластиковых окон, первый конечно самый простой и не требующий особых знаний – это конечно же разбить стеклопакет. Этот метод шумный, но довольно простой. Как защитить стеклопакет от разбития и проникновения внутрь жилища мы рассказываем в другой статье.

Второй метод проникновения – это отжимание створки. Нет это не вид упражнения для тренажерного зала, а способ взлома при котором в зоне уплотнения между рамой и створкой вставляется монтировка и посредством давления на створку цапфа фиксирующая окно выжимается из зацепления с ответной частью на раме.

Принцип действия противовзломной фурнитуры

Для защиты от такого вида взлома применяют “противовзломную” фурнитуру или как она часто называется в каталогах производителей фурнитура с классом безопасности. Классов безопасности существует несколько видов мы поговорим о них позже. 

Противовзломную фурнитуру отличает от обычной форма цапфы вид ответной части на раме и метод крепления этой ответной части.

Цапфа имеет грибовидную форму, а ответная часть сделана таким образом чтобы эта грибовидная цапфа за нее зацепилась и это препятствовало отжиманию створки. Также сама ответка вкручивается в усиленное металлическое армирование внутри рамы.

Классы безопасности противовзломной фурнитуры

Мы выделим три класса безопасности (Базовая, WK1(RC1) и WK2(RC2)) которые считаем основными для ПВХ окон. Основное отличие между классами это количество и положение противовзломных цапф и ответных планок.

Точки установки противовзломных элементов в разных классах безопасности

Базовая безопасность включает в себя 1 или 2 точки в которых устанавливаются противовзломные цапфы, обычно это в нижнем и верхнем углах створки напротив петель.

В классе WK1 добавляются еще две точки прижима в противоположном углу створки в районе петель. Это увеличивает сложность и время взлома окна а это может отвадить злоумышленника продолжать попытки проникновения.

Третий класс WK2 содержит уже 8 противовзломных точки, к тем что по углам добавляются еще цапфы устанавливаемые по центру. Такая защита потребует сильных разрушений конструкции окна для его взлома и надежно защитит ваш дом.

Заключение

Противовзломная фурнитура способна повысить защиту вашего дома от проникновения, поэтому мы рекомендуем заказывать окна с защитой от взлома особенно в окнах коттеджей. Все наши окна оснащенные фурнитурой Siegenia комплектуются базовой защитой от взлома. Для повышения уровня защиты вы можете сделать на этом акцент и тогда наши специалисты выполнят расчет окон с повышенным классом безопасности.

Александр Рачков

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.